- 名前
- 午後ティー
- 性別
- ♂
- 年齢
- 39歳
- 住所
- 東京
- 自己紹介
- 遊び相手探してます~
JavaScriptを有効にすると、デジカフェをより快適にご利用できます。
ブラウザの設定でJavaScriptを有効にしてからご利用ください。
解答です
2006年07月07日 01:47
今日はチャット無料開放日でものすごい混んでる・・・
みんな考えることは同じですね^^;最初はチャットしてたのにパソコンフリーズして戻ってきたらすでに満室・・・OTLパソコンだめだー
だから解答書いて部屋が空くの待ちます
解)
ポイントは、だれかを「正直者」として仮定して考えていくことです
Aが本当のことをいってるとする
Aが本当のことをいっていれば、Cの言っていることも本当。すると、Bの発言も本当となる。
つまり、この仮定だと「A・B・Cすべてが本当のことをいっていること」になります。
Bの発言が本当だとする
Bが本当のことをいっているとすると、「DとEは本当のことをいっている」となります。ここで、Dの発言を見てみましょう
D「Eはうそつきである」
これはBの発言と矛盾します。Dが本当であれば、Eは嘘つき。Dが嘘つきであればEの発言は本当となります。
故に、Bは確実に嘘つきであることがわかります。
Cの発言が本当だとする
Cは「A・Bが本当のことを言っている」と発言しています。△Bは嘘つきであることが判明しているため、Cは確実に嘘つきです。
Aの発言に戻ってみる
Aは「Cが本当のことを言っている」と発言しています。でCは嘘つきであることが判明しているため、Aの発言と矛盾します。
故にAは確実に嘘つきだといえます。
Dの発言について。
Dの発言が本当だとするとEは嘘つきになります。
しかし、Eは発言していないことや、Bの発言で「DとEのどちらが嘘つきか」までは特定できていないためどちらが正直者で、どちらがウソをついているかはわかりません。しかし、DかEのどちらか一人が確実にウソをついています。
解答:
ウソをついているのは4人。
確実にウソをついているとわかるのはA・B・Cの3人
となります。
ちょっと説明が大雑把過ぎたかもしれません^^;
わからない人はメールや、ログコメントに書いてください。明日のログでもっと詳しく説明するか、チャットで解説させていただきます。
このウラログへのコメント
コメントを書く