- 名前
- 午後ティー
- 性別
- ♂
- 年齢
- 39歳
- 住所
- 東京
- 自己紹介
- 遊び相手探してます~
JavaScriptを有効にすると、デジカフェをより快適にご利用できます。
ブラウザの設定でJavaScriptを有効にしてからご利用ください。
うそつきパラドックス!
2006年07月06日 14:48
昨日の練習問題とはまったく違うんですが、これも公務員試験などに出題される、厳密に言えば「証言」の問題です。ちょっとIQが必要かも!?
でも、わからなくたって大丈夫!慣れです!
じゃあ問題いきます!
問)
A~Eの5人のうち、A~Dの4人は次のように証言している。しかし、このなかにうそをついているものが何人かいる。
A「Cはうそつきでない」
B「D,Eともうそつきではない」
C「A,Bともうそつきではない」
D「Eはうそつきである」
このとき、確実に「うそつき」だと判断できる人は何人いて、それは誰でしょう?
考え方のヒント
仮にAを正直者としましょう。
このときAは「Cはの発言は本当」といってるので、A、C共に「うそつきではない」となります。
逆にAがうそつきとすれば、「Cの発言が本当」ということがウソなので、「Cはうそつき」ということになり、A、C共に「うそつき」となります
仮にDを正直者としましょう。
このときDは「Eがうそつき」といっているので、Eはうそつきであることがわかります。
逆にDをうそつきとすると、「Eがうそつき」ということがウソなので「Eは正直者」となります。
↓△鯣展させましょう。
AはCを肯定してます。つまり、AがウソならCもウソ。Aが本当ならCも本当となります。
DはEを否定してます。つまり、DがウソならEは本当。Dが本当ならEはウソとなります。
もし良かったらといてみてくださいね^^
このウラログへのコメント
コメントを書く